В Ленинском районе г. Пензы не так давно был вынесен приговор преподавательнице Пензенского многопрофильного колледжа. Ее обвиняли в получении взятки системным блоком.

Для начала немного информации о колледже: учебное заведение является крупной образовательной некоммерческой организацией в форме бюджетного учреждения. Особо подчеркивается, что колледж не ставит своей целью извлечение прибыли. Но, судя по всему, такая цель имелась у некоторых из его работников.

К слову, штат преподавателей учебного заведения насчитывает восемьсот человек, имеется одиннадцать отделений, в которых обучается почти десять тысяч студентов.

Как там у Гоголя говорилось? Берем взятки борзыми щенками? Сейчас это уже неактуально. Популярнее стало брать их системными блоками. Именно так и поступила преподаватель дисциплины «Эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

И неоднозначно намекнула студентам отделения информационных технологий, что ей нужен системный блок от компьютера стоимостью желательно не менее девяти тысяч рублей. Девять студентов колледжа согласились на такую сделку. Тем более что после этого и сдавать было ничего не нужно. Оценки за экзамен им поставили автоматом.

Увы, но эта сделка обернулась не самым лучшим образом для педагога. А ведь до этого все складывалось весьма неплохо: провела родительское собрание, вручила почетные грамоты учащимся, приняла участие в собрании методического комитета, входила в состав так называемой цикловой методической комиссии и т. д.

Суд не оправдал преподавательницу. Правда, и строго наказывать не стал. Три года лишения свободы условно с двумя годами испытательного срока. А тот самый злополучный системный блок был обращен в доход государства.