В ходе выборной кампании в Пензе сложилась парадоксальная, а отчасти даже анекдотичная ситуация, когда бойкот выборов может привести. к повышению явки на них!

20 августа молодежная общественная организация «Поколение нового времени» (ПНВ), мотивируя свое решение полной предсказуемостью и безальтернативностью выборов губернатора Пензенской области, призвала к их активному бойкоту.

При этом «активный бойкот» предполагает, что на выборы ходить нужно, но бюллетень уносить с собой, чтобы потом выложить его скан в Интернете и таким образом хотя бы примерно вычислить и обозначить круг участников бойкота.

Тем, у кого не хватит смелости демонстративно унести бюллетень с участка, предлагается заменять его схожим листом бумаги, который и опускать в урну (такой номер не сработает при наличии КОИБа, но их в Пензе немного).

Скандал с бойкотом (а это не что иное, как скандал) уже вышел за пределы области - на следующий день об этом написала газета «Ком-мерсантЪ-Саратов», появилась информация и на федеральных сайтах.

Официальные власти пока молчат, но с гневными отповедями выступили представители КПРФ и ЛДПР, а политолог Александр Тузов назвал бойкот «противозаконным».

Впрочем, кандидат юридических наук, доцент кафедры «Теория государства и права и политология» юридического факультета Пензенского государственного университета Сергей Суменков заявил: «Насколько я знаю, данный призыв не несет ни состава уголовного преступления, ни даже административного правонарушения. Иначе их уже компетентные органы привлекли бы [к ответственности], тут только моральная ответственность тех людей, которые призывают непонятно к чему и непонятно зачем».

Массового выноса бюллетеней, конечно, ожидать не следует. Хорошо (или плохо?), если унесут 2 - 3 десятка бюллетеней. Соответственно, настолько же увеличится явка избирателей, которая, по мнению большинства экспертов, ожидается на редкость невысокой. И эффект от бойкота будет нулевой?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует задуматься над таким вопросом: а был бы бойкот возможен, если бы на выборах не было столь высокого порога прохождения муниципального фильтра - 8 процентов? И был бы бойкот возможен, если бы в избирательных бюллетенях имелась графа «Против всех»?

Поэтому, независимо от результатов выборов, явки избирателей и эффективности столь экстравагантного бойкота, первое, о чем стоит задуматься местным законодателям, - это внесение изменений в законы о выборах.

Иначе ситуация может повториться.