... Если, конечно, бывают среди таких особей обыкновенные их представители, больно уж слово отвратительное!

В одном из сел Кузнецкого района жила семейка, злоупотреблявшая спиртным. Среди членов этой ячейки общества не пили только 6-летняя девочка и ее 3-летний братик. Их горе-мамаша хлестала все спиртосодержащее, не отставали от дамы ее сожитель и брат. Так как заниматься детьми женщине было «некогда», ими занялись соответствующие органы, поставившие вопрос о привлечении родительницы к уголовной ответственности за невыполнение обязательств по воспитанию несовершеннолетних детей. Чтобы принять решение, представителям опеки нужна была справка о вменяемости матери, а потому ее отправили в пензенскую психиатрическую лечебницу на диагностику. Процесс этот длительный, на время отсутствия «главного человека в каждой судьбе» ребятишек поместили в Кузнецкую детскую больницу: там они будут и сыты, и под присмотром, а если нужно, то и пролечены.

Скучать малышам в медучреждении не приходилось: четкий режим плюс общение со сверстниками занимали все их время. Навестили их и сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, что при районном ОМВД. Этот визит обязателен, если речь идет об игнорировании матерью своих родительских обязанностей. Во время беседы девочка вдруг сообщила тётям в погонах: «А со мной дядя N. сексом занимался!» (настоящего имени этой мрази я написать не имею права, а любое другое поганить не хочу). Защитники детских интересов пришли в ужас: что такое говорит эта малышка и откуда она знает такие слова?! О беседе немедленно сообщили сотрудникам Следственного комитета, те начали следственные мероприятия, в ходе которых им открылась ужасная сторона жизни этой семьи (хотя трудно так называть скопище уродов, живущих под одной крышей с детьми).

Как-то в январе мамаша проснулась среди ночи от плача дочери. В темноте пригляделась к соседней кровати, на которой обычно спал ее брат, и увидела характерные для полового акта движения. Плач малышки раздавался оттуда же. Женщина встала, забрала дочь и переложила к себе на кровать. Про то, что она увидела в темноте, а также про то, что у дочери были спущены колготки, дама вскоре «забыла».

Трудно сказать, что было бы дальше, если бы органы опеки не решили взять эту родительницу под контроль. Но к тому времени, когда страшная правда открылась, случилось, как говорят следователи, «4 эпизода»: одно изнасилование и три «иных действия». Мне рассказали, что это за «иные действия», но делиться подробностями я не стану - слишком жестоко. За гранью понимания то, что совершил этот ничтожный человек! Его отправили на комплексную стационарную психолого-психиатрическую судебную экспертизу, продлившуюся месяц. Там нелюдя признали невменяемым. Что будет с ним дальше, решит суд, скорее всего, его поместят в психиатрическое лечебное учреждение, где он будет «исправляться» в одиночестве: таких опасно помещать в одну комнату с кем-либо.

Будущее девочки во многом зависит от профессионализма психологов и социальных педагогов Пензенского реабилитационного центра, где она пока находится.

А я снова жалею о том, что в нашей стране отменена высшая мера наказания - расстрел.