Уже длительное время в нашей области держится сухая погода, в связи с чем в лесах Кузнецкого района возникла высокая пожарная опасность - в настоящее время ему присвоен 4-й класс пожарной опасности.

Лесные пожары чаще всего возникают по вине людей -грибников, детей, компаний, отдыхающих в лесу. Причиной пожара могут стать не только тлеющие кострища, брошенные окурки, но и осколки стеклянной посуды, которые могут сработать как линзы - сконцентрировать солнечные лучи и вызвать возгорание.

Порой наша небрежность, потребительское отношение к природе, надежда на русский авось оборачиваются большой бедой. В наибольшей степени пожарами затронута территория Кузнецко-Комаровского участкового лесничества, которая охватывает леса вокруг Кузнецка и ближайших к нему сел. Только в августе произошло 3 возгорания в районе Карпат и Бутурлин-ки.

На основании приказа министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области №103/2 от 24-го августа для обеспечения пожарной безо-пас нос ти в лесах на территории земель лесного фонда Кузнецкого лесничества с 24-го августа по 13-е сентября ограничивается проведение культурно-массовых мероприятий в лесах в этот период; проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов; пребывание граждан в лесах (кроме тех, кто там работает).

На период действия данного приказа на территории земель лесного фонда запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков,проведение всех видов пожароопасных работ.

В сухую погоду пожар в лесу может возникнуть из-за мелочи вроде не потушенного до конца окурка или оставшейся после пикника пустой бутылки, а последствия этой «мелочи» будут совсем не мелкими. Лучше воздержаться от посещения леса на время, чем стать причиной гибели деревьев, других растений, животных, а может быть, и людей.