27-го августа «отцы города» вручали документы на квартиры сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Деньги на приобретение квадратных метров выделены из федерального и областного бюджетов.

У 17-ти кузнечан появилась практически своя крыша над головой - жильё предоставляется сиротам по договорам специализированного найма сроком на 5 лет. Если за этот период жилец зарекомендует себя с положительной стороны, то возможно комиссионное рассмотрение заявления об определении квартиры в его собственность. В ближайшую же пятилетку новосёлы не смогут продать или обменять квартиру в целях улучшения жилищных условий. Тем не менее глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский назвал их счастливчиками:

- Более 2 000 кузнецких семей нуждаются в жилье... Если крикнуть сейчас «Кому нужна квартира бесплатно?», полгорода здесь соберётся. Вы счастливчики, вам государство предоставляет жильё. Хотелось бы, чтобы вы действительно оценили внимание государства и усилия областных, местных властей. Далеко не везде вопросы решаются так, как в Пензенской области, и в Кузнецке в частности. Есть места, где очереди вообще не двигаются, квартиры не строятся или строятся некачественно.

За качество квартир, в которых будут жить кузнецкие сироты, Сергей Златогорский поручился. А «переедут» из очереди на получение жилья они в новостройку на ул. Октябрьской. До 27-го августа в очереди стояло 62 человека от 14 до 18 лет, из них 27 достигли совершеннолетия. В 2014-м году детям-сиротам было предоставлено 45 квартир.