29- го июня этого года правительство Пензенской области приняло постановление №349-пП «О памятнике природы регионального значения «Двориковский воднолесной комплекс им. И. А. Коровина». В соответствии с ним, Двориковский водно-лесной комплекс им. И. А. Коровина на территории Кузнецкого района Пензенской области в пределах ГКУ ПО «Кузнецкое лесничество» на территории Двориковского участкового лесничества объявлен памятником природы регионального значения «Двориковский водно-лесной комплекс им. И. А. Коровина», а территория, занятая им, - особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Цель создания памятника природы - сохранение и восстановление редких и исчезающих видов растений, в том числе ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях. Инициатором стал Кузнецкий лесхоз, работа по научному обоснованию необходимости такого памятника была начата здесь в 2003- м году. В ней приняли участие бывший главный лесничий Пензенского управления лесами Н. В. Сысоев, доктор биологических наук, профессор А. И. Иванов, кандидат биологических наук, профессор А. А. Чистякова, кандидат биологических наук О. А. Полумордвинов. На протяжении 5 лет проводились научно- практические экспедиции,экологические экспедиции с привлечением учеников школ г. Кузнецка.

Теперь ландшафт Двориковского водно-лесного комплекса им. И. А. Коровина, его древесная, кустарниковая и травянистая растительность, видовое разнообразие флоры и фауны, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, животных и грибов находятся под охраной государства.

Однако это не значит, что теперь здесь «ничего нельзя». Можно и нужно проводить лесохозяйственные и биотехнические мероприятия; мероприятия по противопожарному обустройству лесов в соответствии с законодательством РФ; научно-исследовательские работы, сбор информации о редких видах животных и растений, занесенных в Красную книгу Пензенской области и Красную книгу РФ и требующих особого внимания, изучать их экологию и биологию, создавать коллекции,выявлять условия мест обитания, размножения, наличие кормовой базы; проводить стационарные научные исследования.

Приветствуется эколого-просветительская деятельность: проведение учебных, производственных практик школьников и студентов, учебно-познавательных экскурсий; организация и обустройство экологических учебных троп; создание музеев; съемка видеофильмов и фотографирование с целью выпуска слайдов, буклетов, роликов в просветительских целях. Также здесь можно организовывать прогулки, экспедиции, развивать познавательный и научный туризм,предназначенный для ознакомления с достопримечательностями памятника природы.

Одно из важнейших направлений работы созданного памятника природы - знакомство населения с основными типами лесорастительных сообществ данного региона и обучение правилам поведения в лесу.